RuzMad RuzMad

Рейтрейсинг, фоторежим, 60 FPS и много «гибких настроек» - подробности next-gen версии «Ведьмака 3»

23 ноября CD Projekt RED на своей трансляции впервые продемонстрировала next-gen версию «Ведьмака 3. Дикая Охота» и выпустили трейлер обновленной версии игры.

В next-gen версии на ПК появится поддержка рейтрейсинга, технологий масштабирования изображения DLSS и FSR, а также SSR-отражений, станут доступны «ультра» настройки графики с улучшенной детализацией. Также появится фото-режим, будет доступен режим с альтернативным видом с видом камеры из-за плеча. Игроки смогут свободно переключать её в настройках игры в любой момент.

На консолях появятся следующие режимы графики - «Качество» и «Производительность» с повышенной детализацией, поддержкой рейтрейсинга, SSR-отражениями и апскейлом FSR. На Xbox Series S|X игра будет работать при 60 fps в режиме «производительности», а на PS5 появится поддержка особенностей геймпада DualSense.

Механику переключения между знаками также переработали - теперь их проще «кастовать» и не требуется открывать круговое меню, которое по-прежнему останется в игре для тех, кто «привык к классике».

Станет доступен специальный фильтр на карте, который позволит включать или отключать различные активности, для большего погружения и самостоятельного исследования мира игры. Разработчики отметили, что этот режим опциональный.

Разработчики повысили качество текстур большинства объектов, включая траву и растительности, улучшили многие эффекты и добавили новые. При этом разработчики ставили перед собой цель сохранить игру знакомой для фанатов.

При игре на контроллере игроки теперь смогут регулировать скорость ходьбы Геральта в зависимости от того, насколько они нажимают на стик.

В настройках игры можно будет настроить размер субтитров и текста в интерфейсе.

С выходом next-gen апдейта катсцены можно будет ставить паузу.

Разработчики заявили, что они внесли множество небольших изменений и исправлений, например, игроки смогут включить опцию, которая автоматически скрывает мини-карту и другие элементы интерфейса во время передвижения по открытой местности.

В игре появится новый особый квест, созданный на основе сериала «Ведьмак» от Netflix, после окончания которого игроки получат «особую награду», также добавили альтернативные скины для персонажей игры, на стриме продемонстрировали новую внешность Лютика, а в трейлере показали броню Нильфгаардских солдат.

Еще «Ведьмак 3» получит поддержку кросс-сохранений между всеми платформами, как и в другой игре CDPR - Cyberpunk 2077.

CDPR подчеркнула, что команда разработчиков постаралась предложить игрокам максимум возможностей по настройке игры. Это касается большинства нововведений, которые появятся с релизом некстген-патча, и поделятся еще большим «патчноутом» в ближайшие дни и в момент релиза next-gen версии «Ведьмака 3. Дикая Охота».

Тем временем, в сети уже начали публиковать фанатские сравнения сцен из первого трейлера и оригинала, вышедшего в мае 2015 года на ПК, PS4 и Xbox One.

Мнения фанатов разделились: многие не заметили особых различий между оригиналом и next-gen версией, другие отмечают, что существенные улучшения видны невооруженным глазом.

Так или иначе, оценить в полной мере улучшенную версию «Ведьмак 3. Дикая Охота» можно будет совсем скоро – обновление выйдет 14 декабря этого года для ПК, PS5 и Xbox Series S|X. Владельцы оригинала получат next-gen апдейт бесплатно.

Еще один приятный бонус - разработчики обновили сайт «Ведьмака 3» и добавили предысторию для тех, кто собирается играть впервые. В ней представлена подробная хроника событий игры, а также описания персонажей.