Gоблин Gоблин

Baldur's Gate 3 - главное со State of Play

Неожиданные и в большинстве своём приятные новости о грядущей Baldur's Gate 3 появились на прошедшей после полуночи презентации State of Play. Появился и очередной ролик, который знакомит нас с новыми персонажами и подогревает ожидания игроков на релизной прямой.

Трейлер знакомит зрителей с генералом Кетериком Тормом — одним из будущих антагонистов. Согласно сюжету этот непобедимый с виду некромант ведёт за собой армию мертвецов к Вратам Балдура. 
Генерала Кетерика озвучит американский актёр Дж. К. Симмонс, известный многим зрителям по фильмах серии «Человек-паук», «Игры джентльменов» и «Одержимость».

Кетерик - человек со сложными амбициями и мотивами, поэтому в поисках его голоса мы знали, что нам нужно работать с известным характерным актером, который сможет передать те нюансы, которые мы искали - поэтому мы решили пригласить Дж.К. Симмонса. Хотя мы ожидали этого, мы все равно были поражены тем, насколько его игра помогла углубить характер персонажа. В ближайшие месяцы мы представим вам еще двух антагонистов - следите за ними.

— Свен Винке для PlayStation Blog

Представители Larian Studios назвали и точную дату выхода игры — 31 августа 2023 года, а также новую платформу на которой игра будет доступна в тот же день вместе с версиями для PC и Mac — теперь в списке релизных версия появилась и PS5-версия. 
Цифровая копия для консоли уже сейчас доступна для предзаказов как в электронном магазине, а на сайте игры желающие могут приобрести коллекционное издание. Между всеми выпускаемыми версиями будет поддерживаться кросс-прогрессия. 
Кроме того, игра уже сейчас запускается на Steam Deck, а кооперативное прохождение игры на одном экране будет доступно даже на PC.

Упоминания о выходе на Xbox Series пока нет, однако окончательно отчаиваться владельцам Xbox пока не стоит - игра не объявлена консольным эксклюзивом экосистемы PlayStation, а представители студии на прямой вопрос о возможности выхода игры на других платформах говорят следующее:

Сейчас Larian планирует выпустить Baldur's Gate 3 для PC, Mac, GeForce NOW и PS5. Тем не менее, у них нет эксклюзивности, и они объявят о поддержке дополнительных платформ, если и когда они будут готовы.

Приятной новостью можно назвать и щедрый подарок для всех владельцев игры, купивших её по предзаказу — все они получат бесплатное обновление до цифрового Deluxe-издания. Среди прочего, владельцы этой версии смогут пройти первый акт ещё до выхода игры (с 28 августа).

В тоже время не слишком приятной новостью можно назвать повышение системных требования игры. Разработчики объясняют это тем, что «графическая точность и сложность Baldur's Gate 3 значительно выросла по мере того, как она ушла с периода раннего доступа». В связи с эти новые системные требования выглядят теперь следующим образом: 

Минимальные требования:

ОС: Windows 10 (64 бит);
Процессор: Intel Core i5-4690 или AMD FX-8350;
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon RX 480;
Видеопамять: от 4 Гбайт;
Оперативная память: 8 Гбайт;
DirectX: 11;
Место на диске: 150 Гбайт.

Рекомендуемые требования:

ОС: Windows 10 (64 бит);
Процессор: Intel Core i7-8700K или AMD Ryzen 5 3600;
Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2060 Super или AMD Radeon RX 5700 XT;
Видеопамять: от 8 Гбайт;
Оперативная память: 16 Гбайт;
DirectX: 11;
Место на диске: 150 Гбайт.

А ниже вы можете увидеть новые арты и скриншоты игры:

Выход игры состоится 31 августа 2023 года и мы постараемся следить за поступлением новой информации и знакомить вас с ней… во имя Абсолюта!