Gоблин Gоблин

Star Wars: The Old Republic — игра передается другой студии

Студия BioWare Austin больше не будет заниматься разработкой и поддержкой Star Wars: The Old Republic - такой новостью поделились менеджеры проекта на официальном сайте проекта. По их словам игра будет передана новой студии, что поможет перевести все свободные ресурсы BioWare для работы над сериями Dragon Age и Mass Effect.

ЕА остается владельцем марки и издателем игры, а развитием и поддержкой проекта, таким образом, будет заниматься сторонний подрядчик. Связано ли это с устареванием игры и отсутствием большой прибыли или наибольший эффект оказывает затянувшаяся разработка Dragon Age: Dreadwolf (или оба этих факта вместе). 
По словам менеджеров, смена студии-разработчика не повлияет на развитие The Old Republic и выпуск патча 7.3, но позволит студии максимально мобилизоваться и работать над сингл-проектами ни на что не отвлекаясь.

Спустя почти 12 лет после запуска Star Wars: The Old Republic остается успешной и продолжает развивать свое преданное и страстное сообщество. Мы гордимся проделанной командой работой, и будущее игры и сообщества по-прежнему очень радужно. Мы оцениваем, как дать игре и команде наилучшие возможности для роста и развития, что включает в себя переговоры с Broadsword — студией, которая специализируется на создании онлайновых игр. Наша цель — сделать все возможное для игры и ее игроков.

В случае если все технические и юридические процессы сделки будут успешно завершены, часть разработчиков из текущих 70-80 человек команды работавшей с The Old Republic официально переходит в Broadsword Online Games (около половины), а вот оставшихся, если они не найдут себе место в текущих проектах BioWare, скорее всего, ждёт увольнение. 

Отдельно стоит упомянуть, что основателем и главой Broadsword является Роб Дентон, бывший вице-президент BioWare, который в прошлом также был основателем студии Mythic Entertainment, принадлежащей EA и уже работавший с Star Wars: The Old Republic в прошлом, что внушает некоторый осторожный оптимизм.